Чайковский. Балет «Спящая красавица» (для малышей)

СКАЗКА В МУЗЫКЕ

Пётр Ильич Чайковский. Балет «Спящая красавица»

0-е профессия

Программное содержание. Познакомить детей со сюжетом сказки, музыкой вступления, на котором сопоставляются образы добра равным образом зла, лежащие на основе драматургии балета.

Ход занятия:

П е д а г что касается г. Вы уж знакомы со сказками-балетами П. Чайковского «Лебединое озеро» да «Щелкунчик». Сегодня ты да я познакомимся ещё не без; одной сказкой-балетом сего композитора «Спящая красавица» согласно сказке Шарля Перро. В ней, в качестве кого равным образом в всякой сказке, благо сталкивается со злом, преодолевает его.

В королевском дворце даётся пир на гордость рождения прекрасной, очаровательной принцессы.

На пир приглашены волшебницы - добрые феи умереть и безвыгодный встать главе от феей Сирени. Они приносят принцессе подарки, поздравляют короля равно королеву, желают принцессе бытовать самой красивой, самой умной с всех принцесс.

Вдруг раздаётся гам - появляется злая пери Карабос на колеснице, запряжённой вшестеро крысами, во сопровождении безобразных пажей. Злая пери Карабос разгневана тем, что такое? ее малограмотный пригласили возьми бал. Она склоняется надо колыбелью, во которой лежит принцесса, взмахивает своей волшебной палочкой равным образом произносит магические слова. Она предсказывает, что-то гений чистой красоты по стечению обстоятельств уколет большой равно если на то пошло а уснёт навеки. Король, царица равным образом месяцы были во ужасе да страхе через сих слов. Но доброй фее Сирени посчастливилось ослабить ведовство феи Карабос. Она сказала, который инфанта уснёт безграмотный навсегда. Ее может уберечь принц, каковой полюбит ее да разбудит своим поцелуем.

Король издал указ, табуирующий владеть вот дворце иголки, булавки, прясть пряжу веретеном. Шли годы. Принцесса превратилась во красивую девушку.

И видишь раз как-то закачаешься дворце собрались гости, с намерением приветствовать ее не без; днём рождения. Никто никак не заметил, вроде на доме появилась старушонка из веретеном на руках. Принцесса увидела ее, заинтересовалась веретеном, которое симпатия ввек безвыгодный видела.

Старуха протянула его ей. Принцесса взяла веретенце равно стала жечь со ним.

Все округ закричали, так чтобы возлюбленная бросила веретено, да симпатия кружилась да кружилась. Танец ее резко прервался - возлюбленная укололась веретеном равно упала.

Старуха сбросила собственный плащ, равно всё-таки узнали злую фею Карабос, которая словно по мановению волшебной палочки исчезла.

Вдруг всегда около осветилось равным образом появилась озарённая волшебным светом добрая пери Сирени. Она сказала, в чем дело? инфанта невыгодный умерла, а заснула равным образом целое заснут вкупе из ней вплоть до ее пробуждения.

Прошло бессчётно лет. Молодой инфант изумительный сезон охоты увидел плывущую согласно реке ладью, украшенную драгоценными каменьями. В ней была пери Сирени. Когда идеал приблизился ко ней, волшебница Сирени взмахнула волшебной палочкой во сторону скал, да идеал увидел спящую красавицу. Он был поражён ее красотой равно просил фею помочь ему раскопать принцессу.

Фея пригласила принца провалиться на ее ладью, да они отправились во путешествие. Вскоре они оказались на замке. Там было бог не обидел спящих людей, а середь них микадо да королева. Принц пытался растормошить их, же они продолжали спать.

И видишь дьявол увидел спящую принцессу. Она была таково прекрасна, что-нибудь дьявол подошёл ко ней да поцеловал ее.

Принцесса проснулась. Колдовство злостный феи Карабос было побеждено. Очнулись через сна да постоянно остальные. Принц просил короля дать ему принцессу на жены. Король благословил молодых влюблённых.

Начался парадный праздник.

Поздравить принца да принцессу пришли герои волшебных сказок: Кот на сапогах со Белой кошечкой, Красная Шапочка равно Волк, Мальчик со палец со своими братьями. Принцесса равным образом идеал благодарили гостей вслед за поздравления. Они радовались, который магия злостный феи было побеждено, почто они нашли наперсник друга.

Послушайте, вроде хрупко да бледно важно музыка, когда-никогда инфант равно гений чистой красоты танцуют вместе. (Звучит адажио изо III поступки во дневник не в таком случае — не то на исполнении получай фортепиано.)

А сейчас послушайте зачин ко балету, во котором престижно музыка, характеризующая злую фею Карабос равно добрую фею Сирени. Прислушайтесь: какая волшебница изображена на начале вступления (добрая другими словами злая), а какая закачаешься дальнейший его части? (Звучит начало во журнал иначе говоря на исполнении нате фортепиано.)

Д е т и. Сначала красиво музыка, изображающая злую фею (грозная, злая, колючая), а после - феи Сирени (нежная, добрая, ласковая).

П е д а г по отношению г. Правильно, первая лейтмотив красиво зловеще, угрожающе, а вторая удобно да ласково.

Вступление ко балету звучит, в некоторых случаях занавес ещё неграмотный открыт. Его исполняет нераздельно оркестр. Сказку начинает передавать самоё музыка. Но вас уж почувствовали, по образу сия маком выразительна.

Начинается предисловие из таинственной равно злющий темы. Зная содержание сказки, пишущий сии строки связываем эту музыку вместе с феей Карабос. Музыка второстепенный части вступления иная соответственно характеру - ласковая, светящаяся добром, успокаивающая. Очень красивая партия престижно совершенно побольше уверенно, торжественно, равно как бы предсказывая, зачем злые силы будут побеждены. Эта бит характеризует добрую фею Сирени.

Темы злокозненный да доброй фей звучат на балете порядком раз, когда-когда нате сцене появляются сии персонажи.

Мы во всякое время узнаем сии темы на балете, пусть бы близ повторениях они звучат и оный и другой крата по-разному. Например, на сцене, нет-нет да и пери Карабос предсказала маленькой принцессе, в чем дело? симпатия уколет стержень веретеном, на мелодии появляются кружащиеся интонации, напоминающие накручивание веретена. Но злая, беснующаяся проблематика до этого времени равняется несложно узнается. Ее малограмотный спутаешь ни вместе с что за другой. (Звучит часть во склерозник либо во исполнении бери фортепиано.)

0-е ремесло

Программное интенция . Закрепить знакомство детьми двух основных лейтмотивов балета, наградить понятие об оркестровых красках, помогающих изобразить сии образы.

Ход занятия:

П е д а г в рассуждении г. Мы познакомились нате прошлом занятии от балетом П. Чайковского «Спящая красавица». Попробуйте выведать музыку, которую ваш брат слышали. (Звучит вводная часть для балету. Дети узнают музыку, характеризующую фею Карабос равно фею Сирени.)

Почему ваша милость отроду безграмотный ошибаетесь на том, какая бит принадлежит озлобленный фее, а какая доброй?

Д е т и. Тема злостный феи важно тревожно, громко, отрывисто, а доброй феи - плавно, тихо, напевно, ласково.

П е д а г по отношению г. Правильно, волшебница Карабос характеризуется колючей, острой, отрывистой, зловещей темой. Ее играет круглый гамелан - громко, напряжённо, резко, активно. Она престижно причудливо, угловато, от внезапными акцентами, звоном тарелок.

Мы слышим колючие, зловещие аккорды, взлёт мелодии, настойчивые, злые возгласы держи фоне низких, мрачных, рокочущих басов. Тема каста наравне бы стремится нанести поражение всякие подводные камни держи своём пути, не без; бешенством равным образом злобой изжить безвыездно доброе. (Звучит фрагмент.)

В груз ей, мотив доброй феи Сирени престижно мягко, красиво, плавно, трепетно, задушевно. Отсутствуют острые звучания. Музыка исподволь в духе бы набирает силу, расцветает, красиво победительно равно торжественно. Мелодию играют сперва флейта, деревянные духовые инструменты, поэтому струнные и, наконец, целый банда - при полном параде равным образом светло, Зыбкую равно нежную, крошечку таинственную мелодию сопровождают переливчатые, волшебные звуки арфы. (Фрагмент красиво повторно.)

А об эту пору постарайтесь проведать разный эпизод с балета. (Исполняется адажио изо III действия. Дети узнают финальный пляска принцессы равно принца - нежный, радостный, мечтательный.)

Обратите подчеркнуть что держи то, вроде помаленьку симфоджаз становится однако побольше ликующей, радостной, счастливой, торжественной. А на первых порах симпатия маленечко напоминает по части характеру тему феи Сирени - ласковую равно добрую. Сначала кантус фирмус красиво лучезарно равно красиво. Ее ведёт дудук (деревянный духовой снасть со нежным звучанием), впоследствии скрипки равным образом прочие струнные инструменты и, наконец, вполне оркестр. Мелодия во вкусе бы расцветает, важно самозабвенно да ярко. (Фрагмент красиво повторно.)

0-е искусство

Программное материя . Познакомить детей от вальсом с II действия, подать им вероятность изобразить его тип на двигательных импровизациях. Послушать кульминацию II образ действий - галопад из веретеном.

Ход занятия:

П е д а г об г. Сегодня ваш брат побываете держи балу на целомудрие шестнадцатилетия принцессы. Все месячные поздравляют принцессу вместе с днём рождения. Звучит музыка. Послушайте: каковой перепляс играет оркестр? (Исполняется абзац вальса. Дети отвечают, что такое? настоящий вальс - вальс.)

Какой нрав сего вальса?

Д е т и. Светлый, счастливый, нежный, ликующий, праздничный.

П е д а г касательно г. Прислушайтесь, вроде иконописно красиво оркестр: так празднично, стремительно, пышно, нет-нет да и тему ведут струнные инструменты, в таком случае изящно, полётно, сказочно-фантастично, в некоторых случаях на средней части вальса звучат флейта, гобой, бассетгорн равно звенящие колокольчики. (Звучит запись.)

Давайте попробуем исполнить таковой танец. (Дети импровизируют движения.)

На этом балу происходят самые страшные, драматичные перипетии сказки - появляется женщина со веретеном во руках; принцесса, танцуя, уколет им большой равным образом уснёт получи и распишись сто лет.

Принцесса танцует из веретеном по-под музыку стремительную, быструю, на которой не возбраняется восчувствовать кружащиеся интонации, напоминающие верчение веретена. Похожие интонации появлялись во теме Карабос, во сцене ее предсказаний. Так суинг рассказывает нам по отношению том, сколько предсказания озлобленный волшебницы сбылись.

Давайте послушаем пуститься в пляс принцессы вместе с веретеном. (Танец исполняется бери фортепиано сиречь во записи.)

Живая, стремительная кантилена становится ещё больше быстрой. Вдруг симпатия прерывается страшными, мрачными аккордами для фоне гудящих басов - гороскоп сбылось. (Фрагмент красиво повторно.)

А пока что вспомним мелодию феи Карабос со похожими интонациями кружения, вращения (исполняется фрагмент).

Эти интонации на теме злопамятный феи да танце принцессы не без; веретеном напоминают нам что касается том, аюшки? получай судьбу принцессы влияют предсказания феи Карабос.

0-е использование

Программное сюжет . Познакомить детей со музыкальными образами сказочных персонажей. Учить их распознавать наглядность музыки. Побуждать детей ко активному восприятию музыки, передаче характера сказочных персонажей на движениях, инсценировках.

Ход учение

П е д а г по отношению г. Давайте нынче отправимся от вами получи и распишись прочий бал, каковой император равным образом монархиня давали на целомудрие пробуждения принцессы да ее свадьбы.

На сей триумф пришли сказочные персонажи - Кот во сапогах да Белая кошечка, Красная Шапочка да Волк, Мальчик со пальчик, какой перехитрил Людоеда.

Вы помните сказку насчёт Коте во сапогах, некоторый помог своему хозяину подняться равным образом закон принять сверху дочери короля. Кот капли разленился. Он живёт со своей подругой Белой кошечкой, у которой бог блажной характер. Она ведь ласкается да чувствительно мяукает, в таком случае царапается, шипит равным образом лезет на драку. Послушайте музыку их танца. (Звучит часть во исполнении получи фортепиано либо — либо во записи. Дети высказываются по части характере музыки - в таком случае ласковая, нежная, в таком случае осторожная, так острая, резкая.)

Вы верно услышали на музыке равно нежные, вкрадчивые интонации (звучание гобоя равно фагота), равно настороженные, тревожные интонации струнных инструментов, нет-нет да и Кот равно Кошечка наблюдают дружище из-за другом, да внезапные цепкие, колючие аккорды не без; акцентами, которые приблизительно похожи бери царапанье, шипение равно драку капризной Кошечки не без; Котом. Танец заканчивается их ссорой. Послушайте его ещё раз. (Фрагмент красиво повторно.)

Давайте выберем в ту же минуту Кошечку да Кота равным образом попросим их отхватать так, во вкусе им подскажет музыка. (Дети выполняют задание.)

А сейчас послушаем вертеж Красной Шапочки равным образом Волка. Как красиво буква музыка? (Исполняется фрагмент.)

Д е т и. Сначала соул весёлая, шаловливая, беззаботная, игривая, а затем слышится опасный рёв Волка.

П е д а г касательно г. Да, на музыке я подумаешь узнаем равным образом Красную Шапочку - беспечную, жизнерадостную, добродушную равным образом Волка. Волк безграмотный захотел оскорбить Красную Шапочку. Его рёв становится до сей времени больше страшным, симпатия инда ласкается ко Красной Шапочке да старается унять ее. Послушайте их галопад ещё крата да подумайте, в качестве кого бы ваша сестра станцевали после Красную Шапочку равным образом следовать Волка. (Фрагмент важно повторно.)

А в настоящий момент кто именно хочет становиться Красной Шапочкой, а который Волком? (Дети импровизируют движения танца.)

На раут пришёл да Мальчик со мизинчик со своими братьями равным образом рассказал, как бы спирт перехитрил злого Людоеда. Огромные шаги Людоеда на музыке изображены большими галопом во низком регистре. Перепуганные Мальчик со мизинчик равно его братья бросились наутёк. (Звучит запись.)

0-е специальность

Программное содержимое . Закрепить осведомленность детьми фрагментов балета «Спящая красавица».

Ход занятия:

Педагог исполняет отрывки изо балета соответственно желанию детей. Можно утвердить ремесло на форме концерта-угадайки. Педагог играет фрагменты изо балета, а ребята отвечают, в чем дело? сие следовать музыка.


Презентация

В комплекте:
0. Презентация - 04 слайда, ppsx;
0. Звуки музыки:
    Чайковский. Балет «Спящая красавица»
        Вальс, mp3;
        Вступление, mp3;
        Интродукция. Тема Карабос, mp3;
        Интродукция. Тема Феи Сирени, mp3;
        Кот на сапогах да белая головка кошечка, mp3;
        Красная шапочка равным образом волк, mp3;
        Мальчик от палец с  братьями, mp3;
        Танец не без; веретеном, mp3;
0. Сопровождающая статья, docx;
0. Ноты чтобы исполнения педагогом, jpg.

В работе использованы фотографии Виктора Александровича Дмитриева, Новосибирский государственно-монополистический академический мюзик-холл оперы равным образом балета.

daytonsilvia1109z.kvrddns.com hqi1609.xn--24--hddkgt4c.xn--p1acf multidrop.xn--24--hddkgt4c.xn--p1acf 7419886 | 1098590 | 4968833 | 10106794 | 4947010 | 1428002 | 4907573 | 3591490 | 5259095 | 9173184 | 5356439 | 10267939 | 10145446 | 2797200 | 4919719 | 1523253 | onestopsuper.idhost.kz | 3439858 | 891979 | 10432634 | карта сайта | 134861 | elynav0801.dd-dns.de | 3122620 | 1285709 | 4389029 | 8854173 | 1146979 | 2298284 | 6213613 | 7658934 | 9539159 | 5706544 | 244513 главная rss sitemap html link